Классификация труб

Трубная промышленность — один из ответственейших сегментов металлургического комплекса России: одновременный показатель качества российского металлопроката и определитель самого главного рычага нашей экономики – нефтегазового комплекса.
  Трубная промышленность вообще обслуживает ведущие и важнейшие отрасли: топливно-энергетический комплекс, машиностроение, строительную индустрию, оборонную отрасль и, конечно же, самый трубоемкий, отмеченный выше – нефтегазовый комплекс.
  Классификация труб
  По материалу, из которого изготовлены трубы, их разделяют на металлические и неметаллические. Несмотря на огромный выбор труб из новых материалов (пластика, минерального сырья), уважение и предпочтение по-прежнему отдаются трубам из стали.
  По способу производства стальные трубы бывают бесшовные, сварные и литые. Бесшовные стальные трубы изготавливают из сплошного материала без продольного шва с различными диаметрами от самых малых значений до 1500 мм. Сварные стальные трубы изготавливают из листа или полосы изгибом с выполнением продольного или спирального шва. Трубы литые получают на труболитейных машинах.
  На производство труб идут высококачественная углеродистая или низколегированная (с добавками марганца, хрома) стали, обладающие повышенной прочностью, пониженной склонностью к старению, хорошей свариваемостью.
  По назначению (условиям применения) трубы делят на две группы, трубы общего назначения и трубы целевого назначения. Последние в свою очередь бывают:
  Для геологической разведки и добычи нефти: бурильные, обсадные, нефтепроводные стальные трубы;
  Водогазопроводные стальные трубы, используемые в водопроводных, газопроводных и отопительных системах;
  Магистральные стальные трубы;
  Стальные трубы высокого давления;
  Подшипниковые стальные трубы;
  Трубы для химического оборудования;
  Жаропрочные трубы (котельные);
  Профильные стальные трубы квадратного, прямоугольного сечения, применяемые для производства различных металлоконструкций, машиностроения, изготовления мебели, для стальных строительных конструкций, для сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения.
  Трубы, особенно магистральные, должны обладать повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью в различных газо-воздушных средах, морской воде. Вопросы защиты трубопроводов от коррозии становятся все более актуальными и в связи с увеличением коррозионной агрессивности атмосферы и грунта в ряде районов. Среди стальных труб требованию коррозионной стойкости соответствуют оцинкованные трубы и трубы из нержавеющей стали. Используют и современные технологии, одна из них – нанесение на стальные трубы экструзивно-рукавным способом наружного противокоррозийного полиэтиленового покрытия.