Современный металлопрокат и его классификация

Сегодня металл и изделия из данного материала широко используется во многих сферах человеческой деятельности. Современный металлопрокат включает в себя железо, медь, свинец, сталь и другие материалы. Исходя из классификации, различают черные и цветные металлы. Черный металлопрокат включает в себя железо, сталь, чугун, марганец, хром и т.д. К цветной металлургии относят следующие виды металлов: алюминий, магний (группа легких металлов), медь, свинец, цинк (тяжелые), радиоактивные, золото, серебро и платина (благородные), малые подгруппы цветных металлов (например, вольфрам) и редкие (к примеру, неодим).
  Какой вид металла (черный или цветной) используется чаще? Благодаря физическим свойствам, таким качествам, как прочность, надежность и долговечность, черные металлы применяются чаще. Сегодня чугун, железо, сталь имеют широкую область применения.
  Современные способы выплавки и обработки металлов совершенствуются, а качество их улучшается. За счет этого возрастает возможности их использования в различных отраслях деятельности. Цветные металлы зачастую применяются в электронике, радиотехнике, самолетостроении и в процессе производства ракет.
  Основной продукцией черной металлургии является: чугун (литейный, передельный), сталь и слитки из стали, ферросплавы для выплавки легированных сталей. Изделия из черного металла используют для производства рельсов, труб, листов, балок и многого другого.
  Продукция цветной металлургии – это всевозможные слитки чистых металлов, лигатуры или сплавы с легирующими элементами и т.д. Они применяются в машиностроении, приборостроении и для производства легированных сплавов для отливки.
  Таким образом, современный металлопрокат представлен двумя видами металла – черный и цветной. Каждый из них имеет свои отличительные особенности, свои преимущества и недостатки. Технологии изготовления металлов совершенствуются. На сегодняшний день известно большое количество способов производства как цветной, так и черной металлургии. Одним из них является изготовление металла в электрических печах, а также порошковая металлургия. Последняя позволяет создавать качественно новые виды материалов с особыми свойствами и составами изделий. Продукция будет отличаться большей прочностью и длительным сроком эксплуатации. Это в свою очередь говорит о развитии металлургии в целом.